ПРАЗДНИЧНЫМ БОГОСЛУЖЕНИЕМ ОТМЕТИЛИ В ШАЦКОМ РАЙОНЕ 205-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА ВЫШЕНСКОГО

В Шацком районе отметили значимое событие — 205 лет со дня рождения Епископа Православной церкви, богослова, публициста-проповедника святителя Феофана Затворника. Его жизнь и судьба тесно связаны с Успенским Вышенским монастырем, где сегодня прошло праздничное богослужение.

Принять участие в торжестве прибыли глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин, заместитель главы по социальным вопросам Ольга Киселева, священнослужители Шацкого благочиния, благодетели обители, многочисленные паломники и прихожане. Божественную Литургию в Успенском соборе монастыря возглавил Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении Епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и Епископа Касимовского и Сасовского Василия.

После окончания литургии состоялся крестный ход и праздничный молебен в Казанском соборе, где в настоящее время находятся мощи Феофана Затворника, возложение цветов к памятнику святителя.

Поздравляя всех участников богослужения с праздником, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк отметил непреходящее значение святителя и его творчества для всего российского народа и общества, его исключительную актуальность в наши дни, особо подчеркнув важность трудов святителя Феофана для отечественной духовной школы.