О ПОДВИГЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.А. АНИКИНА ВСПОМИНАЮТ УЧАСТНИКИ РАЙОННОЙ АКЦИИ "ЗЕМЛЯ ГЕРОЕВ"

Орден Ленина, Красного знамени, Красной звезды, два ордена Отечественной войны I степени, медали «Золотая звезда» и «За отвагу», сотни обезвреженных мин, успешные военные операции… Герой Советского союза, уроженец села Кривая Лука Шацкого района Николай Андреевич Аникин с честью прошел всю войну, вписав свое имя и подвиг в историю нашей страны. В 101 годовщину со дня рождения Героя участники районной акции «Земля Героев» собрались на малой родине Николая Андреевича, чтобы вспомнить славное прошлое и почтить светлую память Героя.

Торжественный митинг и возложение цветов к подножию обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны по традиции открыли мероприятие. Удивительно созвучными, продолжающими мысль друг друга стали выступления заместителя главы по социальным вопросам Ольги Киселевой, главы администрации Лесно-Полянского сельского поселения Сергея Новикова и ученицы 8 класса Лесно-Полянской средней школы Алины Федосовой. Говоря о гордости за своих земляков, о памяти, над которой не властно время, они выразили чувства многих людей, кто чтит память погибших участников тех страшных событий и с уважением относится к ныне живущим ветеранам.

Продолжилось мероприятие вечером памяти, где собравшимся рассказали о фронтовых подвигах Героя Советского Союза Николая Андреевича Аникина. А патриотические песни в исполнении вокалистов Шацкого МКЦ и пронзительные стихи школьников как будто перенесли в то страшное время, позволили почувствовать эмоции участников прошлых событий.