В ООО "НЕВАРЬ-РЯЗАНЬ" ВЫРАЩИВАЮТ САЖЕНЦЫ ЯБЛОНИ, СМОРОДИНЫ И ВИНОГРАДА

Крепко встав на ноги и придя к стабильно высоким урожаям зерновых и масличных культур, в ООО «Неварь-Рязань» попробовали свои силы в выращивании саженцев плодовых деревьев и кустарников. Посетив сельхозпредприятие с рабочим визитом, глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин оценил проделанную работу и состояние растений в питомнике.

Как рассказал главный агроном хозяйства Иван Муравьев, изначально было закуплено 10 тысяч подвоев. 2000 из них оставили как маточный материал для размножения и получения в дальнейшем новых подвоев, а остальные пошли к окулировке, то есть использовались в качестве основы для прививания сортовых растений.

Летом подвои были привиты, а сорта яблонь выбирались из тех, которые успешно выращиваются и плодоносят в нашей средней полосе. Например, «Лобо», «Вишневая», «Мартовская», «Свежесть», «Орловская ранняя» и другие.

К реализации и посадке саженцы будут готовы осенью 2020 года. Кроме яблонь в питомнике ООО «Неварь_Рязань» выращивают саженцы смородины и 13 сортов винограда.