CЕМИНАР "4К РЯЗАНСКОГО МОЛОКА"

20 ноября 2019 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области совместно с представителями компании АО "Капитал-Прок", с целью повышения квалификации зооветспециалистов сельхозпредприятий Рязанской области, провели семинар на базе ФГБОУ ВО РГАТУ на тему "4К Рязанского молока".

Семинар открывал и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области О.В. Иванников, приветственное слово предоставлялось ректору ФГБОУ ВО РГАТУ Н.В.Бышову. На семинаре выступали представители АО "Капитал-ПРОК", ООО "РЦ" ПЛИНОР", ООО "Венера-Вет", АО "Московское по племенной работе", ООО "Агротек", раскрывались вопросы : повышение молочной продуктивности за счет полноценного кормления, управление производством и селекционно-племенной работой на основе информационных технологий, проблемы воспроизводства крупного рогатого скота, выращивание ремонтного молодняка, модернизация животноводческих помещений, технологическая стандартизация процессов в животноводстве, искусственное осеменение.

Весь процесс производства продукции в животноводстве взаимосвязан и для получения высоких показателей необходимо соблюдать все правила содержания животных: кормление, уход, профилактика. Ведь иммунитет и здоровье на весь срок содержания закладывается с рождения, а именно в первые 60 минут от рождения теленка. Для получения высокопродуктивного поголовья коров в хозяйстве необходимо правильно организовать подготовку нетелей и в целом структуру стада. Очень познавательными были практические изучения состава и структуры кормов, ведь заготовка сочных кормов начинается с их правильной резки и стадии заготовки. При правильном и хорошем уходе, профилактикой заболеваний, оценки кормов (содержание сухого вещества), предотвращения дефицита кальция, глюкозы, живых дрожжей  и пр., исключаются возможные заболевания поголовья КРС.

На семинаре было озвучено очень много познавательной информации, необходимой в работе зооветслужбы  и в завершении ответы на вопросы.