МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДЫ ТОБОЙ, ЗЕМЛЯК! СОЛДАТ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!

В двадцатый раз собрались сегодня участники патриотической районной акции «Земля Героев», чтобы вспомнить подвиг еще одного уроженца шацкой земли, летчика-штурмовика, героя, отдавшего жизнь во имя Победы — Александра Ивановича Гридинского. Сегодня ему исполнилось бы 99 лет.

Саша Гридинский, штурман 2-й эскадрильи, красавец, силач, выдумщик, весельчак, в совершенстве владевший техникой пилотирования, до безумства, но расчётливо смелый в бою, любимец полка. За неполных 2 года на фронте Гридинский совершил 156 боевых вылетов, спас жизнь своему командиру, лично уничтожил 20 самолётов противника, 35 танков, 3 зенитные батареи, 90 автомашин, 4 бензоцистерны с горючим, переправу через Днепр.
Но увидеть салют в честь Победы и окончания войны  гениальному летчику так и не пришлось…. 7 июня 1944 года его самолет был сбит вражеским «мессером».

Память Александра Ивановича Гридинского участники акции почтили минутой молчания. В знак уважения и благодарности заместитель главы по социальным вопросам Ольга Киселева и студенты старших курсов Шацкого агротехнологического техникума и Рязанского колледжа культуры возложили цветы к мемориалу воинам-шатчанам Героям советского Союза.

Вечная память Героям!